top of page

Novos conselheiros do CMDCA são empossados



A Prefeitura de Osasco empossou na quarta-feira, 19/1, os conselheiros eleitos e indicados para o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), quadriênio 2022-2025. O ato solene foi realizado no Centro de Formação Continuada dos Profissionais da Educação (Avenida Marechal Rondon, 263 – Centro).

Foram empossados 18 representantes da sociedade civil (9 titulares e 9 suplentes) e 18 indicados pela administração municipal (9 titulares e 9 suplentes).

No CMDCA, órgão deliberativo das ações da política de atendimento a crianças e adolescentes do município, os novos conselheiros ajudarão na implementação de políticas públicas, bem como na avaliação e desenvolvimento de projetos que são executados junto a entidades e a sociedade civil.

O presidente do CMDCA, Pedro Paulo, desejou boas-vindas aos conselheiros e destacou a importância do órgão para os mais vulneráveis: “se o conselheiro entender a causa da criança e adolescente, certamente vai fazer muito e vai dar o seu melhor. Vocês são importantes para o presente e também para o futuro”, apontou.

O evento, que contou com a presença de secretários municipais e outras autoridades, teve ainda apresentação da Orquestra do Centro Social Carisma.

Confira quem são os conselheiros empossados:

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL


TITULARES

Silvia Cristina Biondo Moreira Queiroz – Pró-Família

Maria Judite dos Santos Rosa – ACM

Amanda de Paula Rodrigues – Vila Izabel

Eliana da Rocha Marques – AMME

Vanessa Gonçalves Soares – Instituto Ellus

Bernadete Eli Roncoli – Bem Me Quer

Caroline Raquel Crippa dos Santos – Instituto ABDA

Gilberto dos Santos Cunha – CEDECA

Marcelo Rios da Cunha – JUCO

SUPLENTES

Paulo Lourenço – Kolping Vila São José

Inêz Pereira de Almeida Martins - Ong Vozes da Capela

Wilson Negrão - PROJOV

Eliane Santos Claudino – AMAMOS

Marco Aurélio Cruz Francisco – Adiante

Leda Maria Bittencourt Morais – Associação Camila

Ana Paula Loureiro Harada – ANOSCAR

Francisca Monaliza Carvalho de Godoy – Instituto Divertereh

Andréia Cristiane Gomes Pessoa – APIT

REPRESENTANTES DO GOVERNO

TITULARES

Marcos Paulo da Silva - Secretaria de Esporte, Recreação e Lazer

Pedro Paulo da Silva - Secretaria de Governo

Ivanildo Luiz dos Santos - Secretaria de Cultura

Daniela Caminha Miura - Secretaria de Educação

Paulete Aparecida da Silva - Secretaria de Assistência Social

Rodrigo Mendes Pascoto - Secretaria de Emprego, Trabalho e Renda

Elisiane Elias Mendes Machado - Secretaria de Saúde

Lais Gabriele Weber - Secretaria de Finanças

Júlio César Rodrigues Vaz - Secretaria de Segurança e Controle Urbano

SUPLENTES

Cleiton Santos de Castro - Secretaria de Esporte, Recreação e Lazer

Aparecido José Dias - Secretaria de Governo

Rafael Henrique de Paula Santos - Secretaria de Cultura

Sueli D’arc de Azevedo - Secretaria de Educação

Marcia Fernanda Rosa da Silva - Secretaria de Assistência Social

Eduardo Soares da Silva - Secretaria de Emprego, Trabalho e Renda

Suzete Souza Franco - Secretaria de Saúde

Rafael Nunes Pedrosa - Secretaria de Finanças

Noêmia Tenória da Silva Martins - Secretaria de Segurança e Controle Urbano


















































5 visualizações

Comments


bottom of page